Deportes

Miles de personas se citan en la I Short Track BTT de Guadalcacín

Guadalcacín ha sido sede desde primera hora de este miércoles festivo 1 de mayo, de la celebración de la I Short Track BTT, que ha contado con la competición de alrededor de 300 bikers de todas las edades en distintas categorías.
La expectación levantada por la novedad de esta prueba, que se ha celebrado por primera vez en Andalucía, se ha visto refrendada por la presencia de varios miles de personas, representación de clubes, casas deportivas y afición, que desde muy temprano, dado que las pruebas comenzaban a las nueve y media de la mañana, se han dado cita en la entidad local que ha disfrutado de un magnífico ambiente deportivo y festivo.
El club organizador, Centauro Go Bike, y su representante Jorge López Janeiro, han querido agradecer al Ayuntamiento de Guadalcacín su colaboración con este deporte desde que llegó a la entidad, hace cuatro años, y especialmente por albergar esta prueba la Short Track (rally corto) , para la que se ha erigido un circuito específico para la ocasión, con dos recorridos diferenciados de 850 metros, para las escuelas, y de 1,7 km. a partir de la categoría infantil.
A la espera de que la Federación Andaluza de Ciclismo publique las clasificaciones definitiva mañana, éstos son los primeros clasificados de todas las categorías tras la finalización de las pruebas:
– categoría promesa:
1. Lucas Morales Delgado, Guerrero Bike, C.D.
2. Álvaro Gómez Cansino, Cañamito Bike, C.D.
3. Pablo Domínguez Zambrana, Todo bici/Jargserigrafía
1. FEM. Daniela Peña Alcon, Escuela Centauro Go Bike
2. FEM. Natalia Barrera Holgado, Escuela Ciclista Villamartín
3. FEM. María del Carmen Saavedra Pérez, Los Dalton Escuela Ciclista
– categoría principiante:
1. David González Cremor, Escuela Centauro Go Bike
2. Hugo Méndez Sánchez, Unión virgen del Carmen
3. Erik Delgado Pizarro, Guerrero Bike, C.D.
1. FEM. Nerea López Villalba, Escuela Centauro Go Bike
2. FEM. Lourdes Gómez Rodríguez, Escuela Ciclista Villamartín
3. FEM. Blanca Alcaide Puertos, Escuela Ciclista Villamartín

– categoría alevín:
1. Francisco Javier Sánchez Hurtado, Mountain Bike Jerez, C.C.
2. Iker Pérez Ruiz, El Gallo, C.C.
3. Pablo Lara Caballero, Artacana Setenil, C.D.
1. FEM. Paula Lagostena Díaz, Lagostena Team, C.D.
2. FEM. Elena guerrero Raimundo, Cañamito Bike, C.D.
3. FEM. Sara Conejo Muñoz, Culmar C.D.
– categoría infantil:
1. Hugo Franco Gallego, Centauro Go Bike
2. José Manuel Martín Hurtado, Centauro Go Bike
3. Antonio Becerra Redondo, Los Mismos C.D.
1. FEM. Lucía Lara Caballero, Artacana Setenil, C.D.
2. FEM. Ángela Chaves Serrano, Isla de León Centauro Bike.
3. FEM. Andrea Chaves Serrano, Isla de León Centauro Bike.
máster 40:
1. Juan Carlos García Bonilla, Indeso DFBike Jerez
2. Sergio Benítez de la Corte, independiente
3. Joan García Sánchez, inependiente
máster 50/60:
1. Pedro Lunar Arcos, Symisur Centauro Bikes
2. Juan Mora Gutiérrez, Symisur Centauro Bikes
master 30:
1. Fernando Domínguez Ruiz, independiente.
2. Daniel Sevillano Martínez, Puerto Real CC
3. Federico Morón Barea, independiente.
1. FEM. Laura Ordóñez Caro, Symisur Centauro Bikes
Júnior:
1. Carlos Martín Borrego, Symisur Centauro Bikes
2. Daniel Navarro Estepa, Symisur Centauro Bikes
3. Andrés Morato Camoyano, Isla de León San Fernando
1. FEM. Daniela García Sánchez, Symisur Centauro Bikes
Élite:
1. Antonio Chacón Niño, Symisur centauro Bikes
2. Jorge Millán Cid, Indeso DF Bike Jerez
3. José Antonio Romero Peralta, Symisur Centauro Bikes
sub23:
1. Juan Manuel Ruiz González, José Manuel Moreno Periñán
2. Javier Carrasco Hernández, Bikefan C.D.
3. Xavier Díaz Camacho, independiente
Cadete:
1. Ignacio Vega Domínguez, Symisur Centauro Bikes
2. Daniel Ruiz Periado, Isla de León Centauro Bike
3. Álvaro Ruiz González, Isla de León San Fernando

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top