Deportes

Centenares de personas en la II Short Track BTT de Guadalcacín

Guadalcacín ha sido sede este domingo de la celebración de la II Short Track BTT, que ha contado con la competición de alrededor de 300 bikers de todas las edades en distintas categorías y llegados desde distintos puntos de Andalucía.

La prueba ha respondido a la expectación generada por la novedad de la misma, y que se ha celebrado por segunda vez en Andalucía, y también por segunda vez organizada por el mismo club y en la misma sede que ya lo hiciera por primera ocasión en 2019, antes de la pandemia.

Las pruebas han comenzado desde muy temprano, a las 10 de la mañana con la gymkhana de los más pequeños, niños y niñas a partir de 3 años que,  con el desparpajo y la inocencia propia de su edad, han despertado las simpatías del nutrido público y han sido también los primeros es recibir sus premios.

El pistoletazo oficial de salida se ha dado a las 10,30, con la presencia de la alcaldesa de la entidad local, Nieves Mendoza, del representante de la organización Centauro Go Bike, Jorge López Janeiro, y de la Federación Provincial de Ciclismo, Sergio Castro, con el que han comenzado las pruebas de las categorías oficiales en un circuito específico erigido para la ocasión en la entidad local.

La organización ha sumado en una sola prueba conjunta las categorías junior, sub-23, élite, master-30 y máster-40 en la que ha resultado absoluto campeón Carlos Martín Borrego (sub-23), seguido de Ignacio Vega Domínguez (junior) y Fco Antonio Morón Aguilar (máster 30). López Janeiro ha resaltado la expectación de la prueba cadete en la que ha participado el campeón de España, Hugo Franco, en la categoría y la buena marcha en todos los aspectos de la jornada, así como la implicación de las empresas y entidades patrocinadoras que han participado en la entrega de premios junto al delegado de Deportes de la ELA, Salvador Ruiz.

A la espera de que la Federación Andaluza de Ciclismo publique las clasificaciones definitivas mañana, éstos son los primeros clasificados de todas las categorías tras la finalización de las pruebas:

  • categoría promesa:
  1. Aitor Joya Yuste, Centauro Go Bike
  2. Alexis Menacho Gómez, Centauro Go Bike
  3. FJ Lamoneda Díaz, Ciclismo Estella Bike
  4. Elena Barrio Ramos, Qalat Bike
  5. Adriana Armario Granado, Mountain Bike Jerez, CC
  6. Maya Osorio Toledo, Escuela Centauro Go Bike
  • categoría principiante:
  1. Lucas Morales Delgado, Guerrero Bike CD
  2. Lucas Fernández Guerrero, Escuela Centauro Go Bike
  3. Pablo Domínguez Zambrana, Qalat Bike C.D.
  4. Natalia Barrera Holgado, Grupo Deportivo Villamartín
  5. Lucía López Giraldo, Escuela Centauro Go Bike
  6. FEM. Lucía Márquez Parra, Grupo Deportivo Villamartín
  • categoría alevín:
  1. Pablo Guerrero Marín, independiente
  2. David González Cremor, Escuela Centauro Go Bike
  3. Cayetano Rincón Heredia, Escuela Centauro Go Bike
  4. FEM. Nerea López Villalba, Escuela Centauro Go Bike
  5. FEM. Claudia Segura Ortega, Osuna Bike Team Escuela.
  6. FEM. Carmen Parrado Hortigosa, Qalat Bike C.D.
  • categoría infantil:
  1. Pablo Bustillo Guerrero, Escuela Centauro Go Bike
  2. FJ Sánchez Hurtado, Escuela Centauro Go Bike
  3. Hugo Pérez Rojas, Ronda Lucena CD
  4. FEM. Paula García-Lastra Benítez, Guerrero Bike, CD
  5. FEM. Ana Villena Mendoza, Escuela Centauro Go Bike
  6. FEM. Ana María Mena López, Arjonilla CC
  • categoría cadete:
  1. Hugo Franco, Symisur Centauro Bikes
  2. Miguel Ángel Barcia, Symisur Centauro Bikes
  3. Gonzalo Coro, Symisur Centauro Bikes
  4. Ángela Montes Gómez, Gacosur
  5. Ariadna Jiménez Corrales, Los Dalton de Taraguilla
  6. Natalia Díaz Benítez, Symisur Centauro Bike

Júnior:

  1. Ignacio Vega Domínguez, Symisur Centauro Bikes
  2. Noe Delgado Bandera, Symisur Centauro Bikes
  3. Lisardo Temblador Hurtado, Symisur Centauro Bike

Sub-23:

  1. Carlos Martín Borrego, Symisur Centauro Bikes
  2. Daniel Navarro Estepa, Symisur Centauro Bikes
  3. Javier Carrasco Hernández, independiente
  • master 30:
  1. Fco Antonio Morón Aguilar, Conway CDC Trujillo
  2. Manuel Jesús Jaén Fernánez, independiente.
  3. Juan José Conejo Guerrero, Culmar C.D.

 

  • máster 40:
  1. Jorge López Janeiro, Symisur Centauro Bikes
  2. Fernando Antonio Caro Vega, Symisur Centuaro Bikes
  3. Juan Carlos Partida Bonilla, Indeso DF Bike
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top